08/11.2014

МЛАДШЕКЛАССНИКИ ПОСЕТИЛИ ЦЕНТР ДЕТСКОЙ ЭСТОНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В пятницу, 7 ноября 1А и 3 А классы побывали в Центре детской эстонской литературы.

Первоклассники посетили тематический урок "Читаем играя". Несмотря на то, что урок проходил полностью на эстонском языке, дети замечательно справились со всеми заданиями. Стоит заметить, что занятие проходило на чердаке дома в Старом городе. У учеников была возможность не только показать свои знания языка и выучить новые слова, но также они смогли побывать в роли художников и музыкантов.

Как раз в этот же день центр, но уже с другой экскурсией, посетил и 3А класс ТТРШ. Выяснилось, что ученики ТТРШ оказались первыми учениками из русскоязычной школы, посетившие центр.

3 А класс побывал на тематическом уроке по творчеству Эдгара Вальтера. Прежде всего, дети познакомились с самим центром, посмотрели все помещения от фойе до чердака, побывали в библиотеке центра, посмотрели выставку художников, увидели первую цветную эстонскую книгу для детей, оценили единственную в мире коллекцию табуреток, расписаннную знаменитыми иллюстраторами детских книг.

А затем ученики окунулись в творчество Эдгара Вальтера. Вспомнили и знаменитых накситраллей, и очаровательную Бабу Мору, и, конечно же, Поков. Также третьеклассники узнали и менее известных героев книг замечательного писателя и художника (всего автор написал 17 книг для детей), смогли увидеть  рисунки из личного архива и выяснили, что Эдгар Вальтер проиллюстрировал большинство детских книг эстонских авторов.

Еще много информации получили ученики - всего и не перескажешь.  Эта познавательная экскурсия оставила очень приятное и позитивное впечатление! Двери этого гостеприимного дома открыты для всех желающих!

Ольга Селищева, Наталья Колесникова.