Начало

У Тынисмяэской Реальной Школы многолетняя история, которая берет начало от двух-классовой русской начальной школы. Документы из национального архива потверждают, что в Ревеле с 1789 года были две двух-классовые начальные школы. Копия документа. В 1873 году Министерство Образования объеденило их в одну трех-классовую городскую школу, которая расположилась по адресу Морская улица 69 (сейчас улица Пикк).

1 января 1874 было в школе 69 учеников и 5 учителей, из них 2 учителя бога - от православной и лютеранской церкви.

В 1889 году в связи с юбилеем (100 лет со дня основания) решило Министерство Образования переименовать школу. Новое название было Ревельская Начальная школа имени императрицы Екатерины II. 24 ноября празднично отмечали это событие. С этим названием продолжила школа свою деятельность до осени 1917 года. Во время революции потеряла школа свое название и получила номер.

История

Если в конце XVII века народное образование в Эстонии было в основном на попечении церкви, то после войны им начинает заниматься и правительство России. Хотя последнее признало лютеранство господствующей в прибалтийских провинциях религией, влияние церкви уменьшилось.

Ни в Эстляндию, ни в Лифляндию не были назначены епископы. В Лифляндии руководство церковной жизнью, как в "шведское время", осуществлял назначаемый генерал-суперинтендант.
Во второй половине ХVIII столетия были предприняты первые попытки к введению всеобщего школьного образования. В 1756 году Лифляндский ландтаг принял предложенную генерал суперинтендантом Зиммерманном программу организации школ. Она предусматривала открытие школ в каждом приходе и в крупных имениях. Но программа встретила серьезное сопротивление помещиков. Лишь в 1786 году в России был издан Устав народным училищам Российской империи. В соответствии с ним в губернских городах предписывалось открыть четырех-классные (с пятью годами обучения, первый - подготовительный) главные народные училища. Но и этот документ центра существенно не сдвинул с мертвой точки развитие образования. Поэтому в 1787 году генерал-губернатор Лифляндии и Эстляндии Дж. Браун в качестве патента выпустил дополнительный вариант устава - новый школьный закон. Согласно ему, в 1789 году было открыто Ревельское Главное Народное Училище. Это была двухклассная школа. В 1872 году его переименовали в трехклассное Городское училище, а в 1889 - в Ревельское начальное училище имени императрицы Екатерины II (теперь оно стало четырехклассным).

В начале нынешнего века до 1917 года школа носила разные имена. Она называлась Ревельским III правительственным мужским начальным училищем, I и III правительственным мужским начальным училищем, I правительственным женским 'начальным училищем.

20 ноября 1917 года Ревельская городская управа присвоила учебному заведению порядковый номер и оно стало называться Ревельское Городское XIX Начальное Училище. Продолжая традиции Русской общины, отметившей 24 ноября 1889 года столетие своей национальной школы, педсовет осенью 1925 года принял решение: "Считать 24 ноября Днем школы". С тех пор этот день отмечается как наш праздник.

До ноября 1993 года школа носила номер 19, а после стала именоваться Tallinna Tonismae Reaalkool.
С 1955 года школа стала смешанной (до этого она была то мужской, то женской). В 1945 году состоялся первый выпуск семилетней школы, а в 1948 году - первый выпуск средней школы (тогда школа была одиннадцатилетней). За более чем двухсотлетнее существование школа неоднократно меняла свой адрес. В конце ХIII века сна располагалась на Морской улице (ныне ул. Пикк) в доме № 69. В 1934 году - на ул. Кару 16 (была подселена к еврейской гимназии), затем на ул. Лай 25 (тоже подселена ко 2-й средней школе), ул. Харидусе 8...

С 1960 года школа размещается в здании на пересечении Пярну мнт. и ул. Суур-Америка (Пярну мнт. 50).

За 49 выпусков средняя школа подготовила и выпустила около пяти тысяч человек. Весной 1998 года состоялся юбилейный, 50-й выпуск старшеклассников.

Хронология становления школы

1789 г. - Открыто Ревельское главное народное училище (двухклассное).
1872 г. - Трёхклассное городское училище.
1889 г. - Ревельское начальное училище имени императрицы Екатерины II (Государственный совет России в связи со столетним юбилеем школы преобразовал её в четырёхклассное и присвоил имя императрицы).
1910 г. - Ревельское III правительственное мужское начальное училище.
1912 г. - (с 25 августа 1912 г. по 5 августа 1914 г.) - Ревельские I и III правительственные мужские училища .
1914 г. (с 23 ноября 1914 г. по 8 марта 1917 г.) - Ревельские I и III правительственные мужские училища и I правительственное женское начальное училище.
1917 г. (20 ноября) - Ревельское городское XIX начальное училище.
1939 г. - Таллинская 19 начальная школа. 1940 г. - Таллинская городская 19 неполная средняя школа.
1942 г. - Таллинская 19 начальная школа.
1944 г. - Таллинская 19 (с русским языком обучения) начальная школа.
1945 г. - Таллинская городская 19 средняя школа.
1993 г. (ноябрь) - Таллиннская Тынисмяэская реальная школа.

Местонахождения школы

1789 г. - Морская улица 69 (ныне улица Пикк)

1934 г. - ул. Кару 16 (подселена к еврейской гимназии).

1950 - 1960 гг. - ул. Харидузе 8.

Сейчас- Пярну мнт. 50 (пересечение Пярну мнт. и ул. Суур-Америка).

Этапы взросления

1945 г. - состоялся первый выпуск семилетней школы.
1948 г. - состоялся первый выпуск средней школы.
1955 г. - школа становится смешанной (до этого она была женской).