05/12.2013

У ЧТЕЦОВ ТТРШ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

4 декабря в Таллиннском Ыйсмяэском Русском Лицее проходил конкурс чтецов среди 4-ых и 5-ых классов русскоязычных школ Таллинна и Харьюмаа, он был посвящён 85-му юбилею писательницы Эллен Нийт.

Юные чтецы должны были выбрать  стихотворение писательницы (на эстонском языке), выучить его и  представить наизусть жюри и зрителям. Особое внимание уделялось произношению, выразительности речи и артистичности. Тынисмяэская Реальная Школа была представлена на конкурсе двумя ученицами 5 Б класса: Екатериной Удаловой и Дарьей Пичугиной. Девочки декламировали стихотворение «Выдувальщик мыльных пузырей» («Seebimullipuhuja»).

За пару часов представления на сцену выходило 33 ученика из 17 школ.  На долю жюри выпала нелёгкая работа, так как все ребята очень старались и в полной мере продемонстрировали своё мастерство и талант.  После долгого обсуждения (50 минут), жюри наконец-то вынесло свой, всеми долгожданный вердикт. Всего было 3 номинации, в каждой - 3 лауреата.  Ученицы  ТТРШ Екатерина и Дарья заняли почётное 3-е место в номинации «Яркая интерпретация творческой мысли автора» Девочки получили почётные грамоты и книжки в подарок.

Свои впечатления от конкурса Даша и Катя описали так: «Нам очень понравилось участвовать в конкурсе чтецов. Сначала мы волновались, но как только вышли на сцену – волнение исчезло. Мы начали рассказывать и останавливаться не хотелось. С удовольствием поучаствуем в подобном конкурсе и в следующем году. Нам понравилось, как читали стихи другие дети, у них есть чему поучиться. Хотелось бы сказать всем: просто выступайте и участвуйте, не бойтесь! Это здорово! Правильно говорят, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.  Мы справились со своим волнением и у нас всё получилось».

Я поздравляю девочек с замечательным результатом. Несмотря на то, что это было их первое подобное выступление, они с достоинством представили нашу школу. Так держать и только вперёд!

Юлия Розова.