13/12.2013

"ПО-РУССКИ ГОВОРЯ"

13 декабря в эфир МТРК «Мир» (Россия) вышел фильм из серии «По-русски говоря», который был посвящен Эстонии. Речь идет о цикле телевизионных фильмов об актуальных проблемах сохранения русского языка в странах Содружества, Грузии и Балтии.

Журналисты «Мира» рассказывают телезрителям о том, где, как и для чего сейчас изучают русский язык в странах бывшего СССР. «Тотальная эстонизация» - так решила назвать автор сценария и режиссер Елизавета Антипова свое видеопроизведение. Среди героев фильма – депутат Рийгикогу Яна Тоом, филологи Андрей Красноглазов, Инга Мангус и Ирина Белобровцева, учитель русского языка Алла Кирилова, а также учителя ТТРШ Игорь Калакаускас, Светлана Тальп и ученики (съемки в школе проходили 25 сентября этого года). Фильм доступен в Интернете.