17/03.2014

УЧЕНИЦА ТТРШ ОКАЗАЛАСЬ СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ БАСЕН

14 марта в помещении Балтийской Киномедиашколы Таллиннского университета прошел IV Республиканский конкурс чтецов басен для школьников. Как и в предыдущие годы, для участия в конкурсе были приглашены учащиеся 8-12 классов – как с эстонским, так и с русским языком обучения.

Организатором проекта являлся таллиннский Институт Пушкина и Таллиннская Тынисмяэская реальная школа при поддержке Фонда «Русский мир», Посольства Российской Федерации в Эстонской республике, Эстонской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЭСТАПРЯЛ), а также молодежной организации «Голос учеников» и депутата Рийгикогу Евгения Осиновского.

Единственным условием для участников являлось исполнение басни любого автора на русском языке. Русскоязычные участники были разделены на две возрастные категории: младшую (8-9 класс) и старшую (10-12). Учащиеся, чьим родным языком русский не является, выступали в единой возрастной группе и оценивались отдельно. Конкурсу был посвящен сюжет в «Актуальной камере», и в тот же день на сайте Эстонской телерадиовещательной корпорации была опубликована статья председателя жюри конкурса чтецов басен Елены Скульской – «Едят ли вороны сыр, а лисы виноград?»

Если говорить о результатах, то победителями жюри назвало следующих участников:

·         Элина Брачун Ярвеская Русская гимназия Кохтла-Ярве

·         Елизавета Шумская Таллиннская Тынисмяэская реальная школа

·         Елизавета Ленина Таллиннская Паэ гимназия

·         Рон Арнар Пехка Таллиннская 21 школа

·         Элена Койт Ляэнемааская общая гимназия

·         Аллан Андроник Таллиннская 21 школа

·         Владислав Иванов Нарвская Кренгольмская гимназия

·         София Чернова Таллиннская Ляэнемере гимназия.

Абсолютным победителем конкурса, по мнению жюри, стал Раймонд  Воолайд (Таллинская  Общая  Гимназия), чье исполнение бессмертной басни Крылова «Ворона и лисица» произвело сильное впечатление не только на судей, но и на публику в зале. Кроме того, отдельно отмечена Александра Матвеева (Ярвеская Русская гимназия Кохтла-Ярве), исполнившая басню собственного сочинения.

На фото: Елизавета Шумская получает награду из рук председателя жюри Елены Скульской.

Фотогалерея – здесь.