29/05.2014

СОДРУЖЕСТВО ТАЛАНТОВ в ТАЛЛИННЕ

16 мая в актовом зале Тынисмяэской реальной школы прошел концерт коллективов участников проекта «Содружество талантов в Таллинне». Проект проходит при поддержке города в рамках программы «Kodurahu - Гражданский мир». В этом году он проходит уже в пятый раз, получив статус Международного.

«Содружество таллиннских талантов» –  это возможность в одном проекте объединять молодежь в близких им сферах деятельности, несмотря на разное мышление и менталитет, выявить и поддержать талантливых детей, подростков и молодежь, повысить их исполнительское мастерство и сценическую культуру, создать условия для их дальнейшего совершенствования.

В концерте приняли участие:

·         ансамбль Sõleke (рук. Эне Якобсон, центр Kullo),

·         студия Extemp (рук. Ольга  Салтыкова, Kopli Noortemaja),

·         ансамбль танца Непоседы (рук. Наталья Баранова, ТТРШ),

·         группа исполнителей Tallinna Ühisgümnaasium (рук. Эва Забейда),

·         студия Млада (рук. Светлана Заугарова).

В определенном смысле открытием этого сезона можно считать русские романсы, прозвучавшие в исполнении  учащихся Tallinna Ühisgümnaasium. Порадовали зрителей исполнением народных песен и хорошими вокальными данными солисты студии «Млада». На суд публики были представлены два танцевальных номера, рожденных в ходе проекта: «Tiideratas» (постановщик Эне Якобсон) и «Деревенская кадриль» (постановщик Наталья Баранова).

Проект подходит к концу. Но в начале июня в Коплиском Доме молодежи пройдут мастер-классы по лепке из глины, а в ТТРШ – мастер-классы по народному костюму и фольклору. А завершение намечено на конец июня: гала-концерт в Русском театре состоится 26 июня, а 27 и 28 июня такой же концерт пройдет в Центре русской культуры. Кроме коллективов Таллинна, в программе примут участие ансамбли и исполнители из России, Латвии, Украины и Казахстана.

Если вы хотите присоединиться к проекту, более подробную информацию можно получить у руководителя проекта Натальи Барановой по тел. 5010633 либо э-майлу: neposedo@gmail.com