22/11.2014

УРОК ДОБРА

Ученикам 2 А класса несказанно повезло: 21 ноября к ним в гости пришёл профессиональный кинолог Сергей Цыба и его четвероногий друг Хук.

Сергей  –  человек, увлеченный и очень любящий свою работу, поэтому рассказывал о работе и  о своём  подопечном  интересно и с удовольствием. Свой урок он назвал – Уроком  добра. Дети узнали, как собаки помогают людям не только в повседневной жизни, но и в сложных, критических ситуациях. Им рассказали о различных видах службы собак и об их особенностях. Сергей напомнил детям, о чём надо задуматься перед тем, как завести собаку. Научил, как правильно подносить руку к служебной собаке, чтобы её погладить. Все это было интересно и познавательно для детей.

Но самый яркий восторг вызвала, несомненно, собака по кличке Хук – американский стаффордширский терьер. У собак этой породы нет врождённой недоверчивости по отношению к людям. Главная особенность характера этих собак — он идеальный  компаньон. В чём мы сразу же  убедились. Хук проявил игривость и невероятное дружелюбие по отношению к детям. Ребятам не терпелось погладить Хука. Огромный позитивный заряд получили  все.

Несомненно, такие уроки несут в детские сердца добро, прививают любовь  к четвероногим друзьям человека – собакам.  Сергей Цыба пригласил ребят на выставку собак, которая состоится 13 декабря в Спортхолле Кристийне, чтобы «поболеть» за Хука. На этой выставке будут представлены щенки, а также заслуженные собаки-ветераны. Будет выбран юный хендлер (человек, показывающий собаку на выставке). Кстати, хендлером можно стать уже в 5 -6 лет.

Огромное спасибо Сергею Цыбе за встречу . А также Олесе Адаевской за организацию и фото.

Наталья Уусталу.