01/10.2015

12 «А» ПОБЫВАЛ В АКУСТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ

Ежегодно 1 октября во всем мире празднуется Международный день музыки. В рамках этого дня в этом году была проведена серия бесплатных концертов по всей Эстонии. Один из таких концертов состоялся и в ТТРШ.

Также в этом году были предложены различные развлекательные и обучающие программы, связанные с музыкой.  12 «А» класс решил посетить «Акустический театр», чтобы узнать больше о музыке с точки зрения физики.

«Акустический театр» был организован представителем тартуского научно-развлекательного центра AHHAA в центре Mektory. Благодаря этому театру, 12 класс повторил ранее изученные на уроках физики свойства звука. Например, как распространяется звук и в какой среде он делает это лучше всего. Ученикам продемонстрировали, почему важно слышать в оба уха, как изменение температуры влияет на изменение звука, по какому принципу работает проигрыватель виниловых пластинок, как вдыхаемый человеком газ может повлиять на его голос и еще многое другое.

Ученики могли попробовать себя в сочинении музыки и в качестве DJ’ев, используя специальное оборудование. Больше всего моим одноклассникам понравился опыт, показывавший влияние типа газа, которым наполнен воздушный шар, на громкость взрыва этого шара. Представитель AHHAA центра даже продемонстрировал этот эксперимент второй раз.

Алина Крамаренко.