15/02.2018

ALGAS EESTI KEELE NÄDAL

СТАРТОВАЛА НЕДЕЛЯ ЭСТОНСКОГО ЯЗЫКА

Начавшаяся неделя ознаменовалась не только началом Масленицы, но и началом Недели эстонского языка.

В этом году неделя началась с двухдневного интеграционного проекта, в котором приняли участие ученики десятого класса ТТРШ и несколько одиннадцатиклассников из 21-ой Школы. Ребята из 21-ой Школы пришли с целью общаться и учиться на русском языке.

Для претворения проекта в жизнь было изменено расписание и привлечено большое количество учителей, которые с энтузиазмом взялись за дело. Темой проектных дней стало “Предпринимательство. Бизнес-план - от идеи до воплощения”. В рамках проекта в школу была приглашена министр предпринимательства и ИТ Урве Пало, которая провела урок экономики и рассказала о столпах, на которых держится экономика любой страны. У ребят была возможность задать вопросы и получить интересующую их информацию из первых рук.

Первый проектный день, который совпал с началом масленичной недели, завершился дружным выпеканием блинов под руководством Виктории Эурих и ещё более дружным их поеданием. Виктория познакомила участников проекта с русскими народными промыслами.

Второй проектный день завершился представлением готовых проектов и рефлексией. Проекты порадовали своим разнообразием, продуманностью и новаторством. Последним заданием была анкета обратной связи, составленная учителями эстонского языка. Большая часть участников оценила проектные дни высокими оценками и больше половины опрошенных ребят хотели бы поучаствовать в подобном проектном обмене.

Благодарим всех ребят, которые участвовали в нашем двухдневном проекте и смогли это время провести интересно и с пользой для себя. Особую благодарность выражаем нашим отзывчивым и предприимчивым коллегам: Татьяне Шевцовой, Юлии Корнеечевой, Марине Скворцовой, Ирине Танкман, Валерии Светличной, Елене Гребёлкиной, Ирине Лайдинен, Лийвии Кроон, Светлане Тальп, Вере Аузиной, Дмитрию Вальсу, Рихо Косенкраниусу. Также большое спасибо Игорю Каклакаускусу, Лийви Калласмаа и Алексею Белявскому за помощь в организации проекта.

Юлия Розова, Наталия Емец.

Budolinn Raduga TTRK sõprade selts atlasnet