07/11.2016

ЗА СЕМЬ СЕКУНД ДО ПОБЕДЫ

В субботу, 5 ноября в Риге состоялись международные соревнования по дзю-до, в которых ученик 3c класса нашей школы Артак Азарумян занял первое место. Артак оказался лучшим среди 24 своих сверстников, представлявших Эстонию, Латвию, Литву и Россию.

Отдельно отметим, что очень драматичной и тяжелой оказалась третья схватка Артака, в которой борясь за выход в полуфинал, он одолел представителя местного клуба. Дело в том, что его соперник является в Латвии лучшим в своей возрастной группе. В основное время ни Артак, ни его соперник не набрали ни одного очка. Поэтому было дано дополнительное время.

По правилам дзю-до, если и в дополнительное время никто из соперников не получает преимущества, тогда судья сам принимает решение, кому отдать победу. Учитывая, что соперник Артака являлся представителем местного клуба и, более того, одним из лидеров дзю-до Латвии, можно было не сомневаться, что победа в поединке двух равных соперников была бы отдана ему – это нормальная практика. Но за семь секунд до окончания дополнительного времени, Артак нашел в себе силы для победного броска, благодаря чему одержал чистую волевую победу.

Поздравляем и гордимся Артаком!