27/04.2016

В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ БАСЕН ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ УЧЕНИЦА ТТРШ

27 апреля школьники со всей Эстонии состязались в Кесклиннаском Молодежном центре в декламации басен на русском языке. В организованном при поддержке Посольства России в Эстонии и проводимом уже в пятый раз конкурсе участвовали в том числе ученики школ с эстонским языком обучения.

Идея проекта принадлежит руководителю Института Пушкина Андрею Красноглазову, а последние четыре конкурса (в 2012, 2013, 2014 гг. и нынешний) организует руководитель по интересам ТТРШ Игорь Калакаускас. В этом году активную помощь в организации мероприятия оказало объединение «Голос учеников».

Отрадно отметить, что среди 33 чтецов был и представитель Тынисмяэской реальной школы – ученица 11 а класса Елизавета Шумская (на фото), которая стала двумя днями ранее одной из победительниц школьного конкурса чтецов. Для республиканского конкурса Лиза выбрала басню Ивана Крылова «Кот и повар».

Из 33 участников призы получили 7 человек – летом они отправятся в экскурсионную поездку в Россию:

·         Анастасия Кучер (Ласнамяэская основная школа, 8 класс): «Ромашка и роза» (С.В.Михалков)

·         Катрин Селюгина (Таллиннская Ляэнемерская гимназия, 9 класс): «Ворона и лисица» (И.А.Крылов)

·         Анастасия Усачева (Таллиннская Еврейская школа, 9 класс): «Слон и моська» (И.А.Крылов)

·         Бэтти Аннетте Лаас (Таллиннская реальная школа, 9 класс): «Стрекоза и муравей» (И.А.Крылов)

·         Деми Линк (Ляэнемааская общая гимназия, 10 класс): «Лебедь, рак и щука» (И.А.Крылов)

·         Карина Пыдра (Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия, 10 класс): «Тех в рай не пускают…» (С.Курдюков)

·         Евгений Сушкевич (Таллиннская Паэ гимназия, 10 класс): «Демьянова уха» (И.А.Крылов)

Победителем наша представительница не стала, но получила интересный и полезный опыт. Смотрите сюжет «Актуальной камеры».