21/04.2017

ТТРШ ОРГАНИЗОВАЛА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ

Таллиннская Тынисмяэская реальная школа в рамках празднования грядущего 100-летия Эстонской республики при поддержке Целевого учреждения интеграции и Русского театра Эстонии провела 21 апреля в Малом зале Русского театра Республиканский конкурс чтецов эстонской поэзии.

К участию были приглашены воспитанники учебных заведений республики, для кого эстонский язык не является родным.

Произведения самых разных эстонских поэтов – начиная от Лидии Койдула и заканчивая Паулем-Эриком Руммо – были исполнены на русском и эстонском языках. Полсотни человек из Таллинна, Палдиски, Нарвы, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Кивиыли и Йыхви продемонстрировали свое актерское и исполнительское мастерство и умение донести смысл исполняемого произведения.

Жюри, с неотрывным вниманием смотревшее все выступления, отметило лучших. Ими в своих возрастных и «языковых» группах стали: Дарья Гаврильченко (Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия; учитель – Ольга Иванова), Юрий Вихтерпал (Таллиннская Паэ гимназия; учитель – Лариса Липовская), Владислав Гусев (Нарвский Языковой лицей; учитель – Светлана Панфиленок) и Михкель Оппо (Палдиская Основная школа; учитель – Ирина Шиман). Вторые места достались: Анне-Лийз Кауп (Нарвский Языковой  лицей; учитель - Надежда Иванова), Ивану Турапину (Ласнамяэская гимназия; учитель - Наталья Шарымова), Дарье Терентьевой (Нарвский Языковой лицей; учителя - Ирина Ногина и Елена Яковлева) и Денису Тихомирову (Русская гимназия Хааберсти; учитель - Юлле Кылло). Третье место присуждено: Анастасии Белкине (Таллиннский Ыйсмяэский Русский лицей; учителя - Алла Матузова и Элеонора Колесникова), Кириллу Богомольному (Таллиннский Политехникум; учитель - Алла Никитина), Елизавете Алексеенко (Таллиннская Ляэнемере гимназия; учитель - Татьяна Ладыгина) и Эрике Дроздовой (Палдиская Основная школа; учителя - Реэт Рандмяэ и Валентина Волкова).

Представителей Тынисмяэской реальной школы среди конкурсантов не было, но именно ученики ТТРШ оказали большую помощь в организации проекта. Это: Дмитрий Белов, Алиса Грицевская, Катрина Ларина и Гордей Прибыткин. В роли основного организатора выступил Игорь Калакаускас. Отдельные слова благодарности за поддержку – Юлии Розовой, Ливии Кроон, Наталье Алет и Владимиру Плетневу, а также помощнику художественного руководителя Русского театра Александре Андреюк, заместителю директора Нарвского Молодежного центра и депутату Нарвского городского собрания Ларисе Олениной, руководителю Института Пушкина Андрею Красноглазову.

СМОТРИТЕ СЮЖЕТ В НОВОСТЯХ ПБК

Фото: Алексей Назарати.