15/02.2016

В ТТРШ СТАРТОВАЛА НЕДЕЛЯ ЭСТОНСКОГО ЯЗЫКА

15 февраля в школе стартовала Неделя эстонского языка, которая продлится до 23 февраля и завершится праздничными концертами в честь 98-й годовщины Эстонской республики.

В понедельник, 15 февраля, в 8 утра открыла двери мастерская салона рукоделия Teeme TeistMoodi. Мастер Яаника Аасранд третий год подряд с радостью отзывается на приглашение наших учителей и проводит уроки рукоделия.  В этом году ребята из 5б, 6а и 8а изготовили красочные коробочки-открытки.

На седьмом уроке состоялась встреча учащихся 10 класса с известным эстонским поэтом, переводчиком, журналистом и издателем Игорем Котюхом. Игорь Котюх рассказал о своем пути в поэзию, познакомил ребят со своими поэтическими произведениями и поэзией современных эстонских авторов в собственном переводе. Эмоциональным моментом встречи явился рассказ литератора об особенностях современной поэзии – оказывается, поэтом может быть каждый! Особенно приятно, что в подарок все участники встречи получили книги.

Тематические уроки на неделе эстонского языка посвящены эстонскому фольклору – сказкам, легендам, загадкам. На втором этаже школы открыта выставка работ учащихся основной школы и гимназии.

Наталия Емец.