25/02.2015

ЭКСКУРСИОННЫЙ ДЕНЬ 25 ФЕВРАЛЯ

25 февраля уроки в ТТРШ прошли за пределами школы...

ФОТОГАЛЕРЕЯ ЭКСКУРСИОННОГО ДНЯ

ШЕСТИКЛАССНИКИ УЗНАЛИ О ЖИЗНИ ЗИМНЕГО ЛЕСА

6 а отправился на экскурсию в Музей природы, где лектор и специалист по коммуникациям музея Катерина Песоцки рассказала о взаимоотношениях в лесу разных видов животных и о том, как организована их жизнь в зимний период.

УЧЕНИКИ 9-го "Б" ПОБЫВАЛИ В РИЙГИКОГУ

Ученики 9-го «Б» в рамках проекта Minu Riik побывали в эстонском парламенте. Ученикам рассказали о специфике работы депутатов Рийгикогу, показали помещение для заседаний и провели небольшую экскурсию. Побеседовать с гостями вызвался депутат Рийгикогу от Реформистской партии Калев Каллеметс – он с удовольствием поделился своими впечатлениями о работе в различных парламентских комиссиях и ответил на вопросы. По окончании беседы для девятиклассников была проведена викторина, после чего все отправились в Музей Банка Эстонии.

УЧЕНИКИ 8-го "Б" ОСВОИЛИ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

8 Б класс отправился в центр инноваций Mektory при Таллиннском Техническом университете. Представитель ТТУ провел замечательную экскурсию по центру, где ребята могли наблюдать последние разработки студентов. Затем восьмиклассники отправились познавать новейшие технологии, а также ребята сами поучаствовали в процессе печати... на 3D принтере. Сейчас об этом очень много говорят, однако, мало кто знает, как именно это работает.

5 "Б" ПОБЫВАЛ В КАДРИОРГСКОМ ДВОРЦЕ

"ПЛАВАЕТ ИЛИ ТОНЕТ"

Ученики 4 "Б" класса посетили Летную гавань и представленную там экспозици "Плавает или тонет" – объединённую выставку Морского музея Эстонии и Научно-популярного центра «AХХAA». Гости смогли увидеть и испытать, как возникают природные явления в море и как они влияют на историю мореходства.

ОБЩЕНИЕ С ИНТЕРАКТИВНЫМ ДЕРЕВОМ

Ученики 3с класса были в Центре инноваций и предпринимательства MEKTORY при ТТУ. Ребята посетили различные лаборатории,  пообщались с интерактивным деревом. Так же нам показали, где сейчас находится над Землёй первый эстонский спутник Estcube и как на площади 12 квадратных метров может поместиться целая квартира для одного человека. В заключение нас угостили мороженым и научили, как сделать фонарик со светодиодом.

ВОСЬМОЙ "A" ПОБЫВАЛ В ТРОПИКАХ

8а класс побывал во влажных тропиках, в ночной пустыне и в цветущем Средиземноморье, посетив Таллиннский Ботанический сад. Ребята узнали, что кактус - "Царица ночи" цветёт только один раз в год и то – в ночное время. А всем известная ароматная специя ваниль является лианой, которая относится к семейству орхидных. Также восьмиклассники увидели плоды шоколадного дерева, манго, папайи и ананаса.

МОРЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ

10 Б побывал в Музее энергетики Таллина – впечатления остались яркие: интересные современные интерактивные экспонаты («комната зеркал», представление «Молния»  (трансформатор Теслы). Экспонаты, представленные вниманию посетителей, наглядно показали, как плотно соприкасается физика с нашей повседневной жизнью.

Так же десятиклассники сходили на 30-ти минутный фильм про «солнечную семью», откуда узнали много познавательных вещей.  Помимо этого, каждый мог поучаствовать в процессе, испытать море положительных эмоций и восторга от увиденного.

БУДЬ СОБОЙ!

Ученики 2 с класса посетили музей Miiamilla,  в котором был проведён урок «Будь собой! В различии твоя особенность»

В мире живёт очень много разных людей – высокие, толстые, медлительные, бедные, носящие очки, представители разных национальностей. Могут ли различия сделать человека особенным?  Через игру  дети пытались заметить особенности и позитивные стороны тех людей, которые так не похожи на нас.

Музейный урок поддерживает развитие навыков общения, социальных навыков и ценностей. При помощи иллюстрированных примеров ученики  старались  выслушать друг друга  и ценить общение.  Дети  получили навыки работы в группе, выполняя задания вместе с другими.

СВЕТЛЫЙ и РАДОСТНЫЙ ДЕНЬ

Ученики класса побывали в обновленном Познавательном Центре «Энергия». Послушали экскурсию про различные виды энергии и понаблюдали за опытами со статическим электричеством. Также с огромным удовольствием ребята посмотрели в планетарии фильм «Звёздная пыль и Солнечная семья». Благодаря интересной экскурсии и солнечной погоде, день получился светлым и радостным.

СКРЫТЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

9А класс посетил музейный урок "Скрытые значения" в дворце Кадриорг. При помощи вспомогательных рабочих листов ребята учились понимать и объяснять тайный язык картин нидерландских художников.

Фото: Елена Айт.

ВСЯ ПРАВДА О МИФАХ

5 а класс был в Кадриорге в Музее искусства с экскурсоводом Анной. В музее были высокие потолки, украшенные росписью и рельефными изображениями. Пятиклассникам рассказывали про греческих и римских богов. Узнали много про разных богов. Запомнились картины с изображением Иисуса Христа. Интересно было то, что мифы были не только у греков, но и у римлян.

На входе гостей встречала прекрасная Венера – богиня красоты и любви. До сих пор никто не может предположить , в какой же позе стоят ее руки, в дошедшей до нас скульптуре у неё их нет. Понравилась картина, на которой было много животных. Выяснилось, что греческие мифы заканчиваются счастливо, а римские – печально.

А 26 февраля состоялась обратная связь: классный руководитель Ольга Пуусепп предложила анкету с вопросами об увиденном и услышанном – большинство учеников 5-го «а» с заданиями справилось!

УРОК в МУЗЕЕ ПРИРОДЫ

Ученики 2Б класса посетили Музей природы, где им был проведен урок на  тему «Органы чувств».   Ребята, например, смогли увидеть, как выглядит сердце человека, медведя, кабана и кошки. А также узнали много новой информации о функциях органов обоняния, зрения и осязания в жизни животных и насекомых.