30/05.2017

ИТОГИ ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛИ

В рамках Недели Европы прошло несколько интеллектуальных соревнований, в которых смогли принять участие ученики и учителя.

Так на викторине, где участникам было необходимо узнать язык, на котором исполнялись песни, лучшими оказались: ученики – Михаил Лео (1), Андрей Солнцев (2), Леонид Мазница и Кристьян Аумейстер (оба – 3 место); учителя - Виктория Эйрих (1), Татьяна Шевцова (2), Игорь Калакаускас и Ирина Лайдинен (оба – 3 место).

Прошедшая 9 мая игра, где уже требовалось продемонстрировать свои знания о европейских странах, заинтересовала, в основном, учеников младшей школы. Из них самыми результативными оказались: Евгений Дягилев (2 D; 33 балла), Виктор Ковылин (3 В; 27 баллов) и Александр Григоренко (3 В; 25 баллов).  В группе 4-6 классов максимальное количество баллов – 28 – набрала Пелагея Краснова (4 А), на втором месте – Даниэль Сиппо (5 В) и Даниэль Хоффстрем (5 В; оба по 25 баллов), на третьем – Эва Казаковская (6 А) и Егор Трюх (6 А; оба по 23 балла). Среди учеников 7-9 классов не было равных Леониду Мазнице (9 А) – он получил 30 баллов. Михаил Лео (7 А) стал вторым (25 баллов), Вера Толмачева – третьей – 24 балла.

Фотоконкурс «Я – в Европе». Первое место было решено присудить семье Девадзе, приславшей фотографию под названием «Вместе - мы сила!».  Второе место досталось семье Коваленко-Дягилевых за снимок «Сардиния, цветной город  Боса». Семья Шатуновых за фото «Французские каникулы» получила третье место.

12 мая в стенах ТТРШ прошла очередная игра «Что? Где? Когда?». Хочется сразу отметить, что эта игра является традицией в нашей школе, благодаря Михаилу Гусеву, который регулярно приводит игры и туры, но в этот раз «ЧГК» было подготовлено не учителем, а учениками, а именно Ученическим Представительством ТТРШ.

Игра была посвящена Дню Европы. В игру входило два тура по 12 вопросов каждый. В перовом туре вопросы затрагивали географию Европы и интересные факты о ней, а второй тур уже полностью касался Второй Мировой Войны. Проводили «ЧГК» Георгий Княжев и Янек Тяхт.

Несмотря на то, что и тема, и вопросы были очень интересными и факт проведения «ЧГК» в этот день получил широкую огласку, в игре приняло участие только две команды. Скорее всего, это связанно с тем, что игра проводилась в день экзаменов. Несмотря на это победитель определился, им стала команда по названием «Номер 4». Её представляли ученики 11 класса: Илья Фрейберг, Анджей Гедзо, Ян Пичугин и Иван Кузовкин.

Знания учащихся ТТРШ о Европе были проверены также в еще одном конкурсе – «УЗНАЙ, ГДЕ». В этом соревновании, прошедшем 15 мая, мог принять участие любой желающий. Единственным условием было наличие телефона. В фойе, где и проходил конкурс, на мониторе сменялись фотографии, по которым нужно было определить страну, где находятся туристические объекты. По правилам, требовалось позвонить на телефонный номер и дать свой ответ. Причем название этих объектов назывались, оставалось назвать страну. Телефон в 114 кабинете звонил не умолкая, но участники смогли ответить правильно на 9 вопросов из 20. Во время конкурса в фойе собрались ученики из самых разных классов, словом, участников, как и звонков было очень много. Но награждённых за правильные ответы оказалось не так уж и много-всего пятеро: Александр Медведев, Эвелин Шилина, Данил Наливайко, Даниил Зюкин и Фёдор Родионов. Все победители были  награждены хоть и шоколадной, но медалью.

В фойе первого этажа появилась также выставка рисунков на тему «Я - в Европе». Рисунки, участвовавшие в галерее, принадлежали разным ученикам с 4 по 12 класс. Рисунки были сделаны на уроках искусства в течении двух недель,  за что отдельная благодарность МаринеСкворцовой. Рисунков получилось около 40 и каждый по-своему был особенным. Организацией галереи занималось Ученическое Представительство, а именно – Георгий Княжев.

Наиболее активное участие в Неделе Европы принимали десятиклассники: Ярослав Щербаков, Лев Колесников, Анастасия Сербина, Дарья Мамаева, Виктория Кисилевич, Анна Корниенко, Дмитрий Белов, Лев Коваленко, Евгений Ткаченко, Владимир Ткаченко, Анастасия Икко, Дана Руд, Яна Шашкова, Даниэль Савченко, Павел Ринне, Мария Струговец, Марк Метс, Денис Крылов, Полина Захаренкова, Денис Коваленко, Элина Тююр, Александр Даниэль Веске, Кристина Кандаракова, Сергей Сорокин, Дэйвид Саад. А вдохновляла их на деятельность классный руководитель Ольга Селищева.

Благодарим всех за участие!

Budolinn Raduga TTRK sõprade selts atlasnet