20/06.2017

ШКОЛА, СВОБОДНАЯ ОТ НАСИЛИЯ

15-16 июня учителя Тынисмяэской реальной школы проходили методический курс обучения по программе „Kiusamisest vaba kool“ («Школа, свободная от насилия»).

Программа возникла в Дании 2007 году по инициативе организации «Save the Children Denmark» при сотрудничестве с датским фондом кронпринцессы Мэри. Программа сосредоточена на предупреждении насилия и издевательств среди детей в возрасте от трёх до десяти лет.

В Эстонии, по образцу Дании, с 2010 года проект «Свободные от травли детский сад и школа» ведет Некоммерческое объединение «Союз защиты детей» (Lastekaitse Liit). Поскольку предупреждение насилия и издевательств тесно связано с акцептируемыми в обществе нормами поведения и качеством социальных отношений, то очень важно, чтобы эти ценности прививались детям как можно раньше.

В Эстонии к проекту присоединились 123 школы и 456 детских сада. А в следующем учебном году к проекту присоединятся 1б класс (классный руководитель Олеся Офицерова), 2а класс (классный руководитель Наталья Уусталу), 3а класс (классный руководитель Наталья Колесникова). Работа по программе предусматривает тесное сотрудничество и систематическую работу всего педагогического коллектива, учеников и родителей. Более подробная информация о проекте появится на сайте к началу нового учебного года.

Наталия Емец.