07/05.2015

ПРОЕКТУ «КЛАССИКА ЮНОШЕСТВУ» - 10 ЛЕТ!

В этом учебном году с сентября по март ученики 10 классов Таллиннской Тынисмяэской  реальной  школы  приняли участие в традиционном проекте «Классика юношеству», организованном Центром эстетического воспитания  под руководством Татьяны Владимировны Червовой.

Вначале ученики ожидали обычных экскурсий и не были слишком оптимистично настроены. Однако уже после первой  встречи – а это было посещение Домской церкви – наши  десятиклассники кардинально изменили свое мнение о проекте.

В ходе проекта состоялись  посещение Кадриогского дворца и экскурсия под руководством  директора музея Александры Мурре, Центра Русской Культуры (где гимназисты познакомились  с  историей создания  здания и посетили выставку витражей Андрея Лобанова), Балетного училища (попали на урок  классического танца), Таллиннского Городского театра (где совершили путешествие в театральный мир  с главным художником театра Густавом Пюманном). Кроме этого, ученики побывали  в Эстонской Академии музыки и театра, где состоялась встреча с профессором  академии и замечательным оперным певцом  Мати Пальмом.

Больше всего десятиклассникам понравилось посещение Балетного училища, так как они смогли наблюдать проходивший там урок классического танца, который проводили наши ровесники. Проект вышел замечательным и мы надеемся, что в следующем году новое поколение 10 классов примет в нем участие.

Надежда  Швайковски, ученица  10 а класса.