09/12.2016

ИДТИ ДАЛЬШЕ. КАК?

9 декабря у десятиклассников был необычный урок: в рамках темы обучения за границей к ребятам приходила уроженка Чехии Мишель Снопкова, которая уже два года живет в Эстонии.

Очень многие гимназисты после учебы планируют уехать за рубеж – и на этом уроке они смогли из первых уст узнать обо всех трудностях и радостях обучения вне дома.

После окончания школы Мишель поехала учиться во Францию и оттуда решила приехать в Эстонию студентом по обмену. И именно здесь она и решила остаться. Больше всего гимназистов поразило то, что весь урок Мишель общалась с ними на эстонском языке. За два года ей удалось с нуля выучить эстонский язык до уровня, который  позволяет в Эстонии учиться и работать. «Было трудно», - говорит Мишель, «но нужно выходить из зоны комфорта и идти дальше».

В ходе беседы десятиклассники уяснили, что нет ничего невозможного если есть сильное желание и упорство.