27/11.2014

УЧИТЕЛЬ ТТРШ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТЕЛЕМОСТЕ

21 ноября в московском лицее №1547 состоялся  телемост Москва-Таллинн на тему  «Музыкальное образование в средней школе России и Эстонии. Как правильно сформировать музыкальный вкус школьника». Мероприятие было приурочено к Году культуры, подготовлено совместно с Посольством Эстонии в РФ. В телемосте приняли участие: директор лицея №1547 Андрей Баринов, профессор Московской Консерватории, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая, советник по культуре Посольства Эстонии в РФ Димитрий Миронов, протоиерей Артемий Владимиров и другие. С эстонской  стороны в мероприятии участвовали: руководитель  группы «Апельсин» Тыну Ааре, научный сотрудник Таллиннского  Музея театра и музыки Эне Кульюс, директор музыкальной школы им.Г.Отса  Аарне Салувеэр, преподаватель Таллиннского Университета Майа Мульдма и преподаватель Таллиннской  Тынисмяэской реальной школы Инна Рюю.

В качестве основной цели моста организаторы поставили привлечение внимания педагогической общественности к проблеме формирования музыкально-эстетического воспитания современных школьников путем международного обмена опытом. По словам советника по культуре Посольства Эстонии в РФ Димитрия Миронова, благодаря Инне Рюю, очень доходчиво объяснившей систему музыкального образования в Эстонии, был задан конструктивный тон и задала тон всему обсуждению. Д.Миронов выразил благодарность преподавателю ТТРШ в письме, пришедшем на адрес руководителя по интересам И.Калакаускаса.