19/10.2015

ПЕВЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ТТРШ ПОМОГАЛ НАВОДИТЬ МОСТЫ

16 октября в Центре русской культуры состоялся гала-фестиваль «Музыкальные мосты 2015»,  в котором в очередной раз принял участие хор девушек Таллиннской  Тынисмяэской реальной школы. Целью проекта являлось сближение эстоно- и русскоговорящего населения посредством совместного творчества и хоровой музыки.

В рамках проекта были проведены три творческие мастерские, где своими профессиональными знаниями о вокальной технике для хоровых певцов поделились известные оперные певицы Пилле Лилль и Мария Листра.  Хоровые дирижеры Андрес Хейнапуу и Тийна Сельке рассказали о культуре певческих праздников,  а руководитель проекта PLMF (Фонд музыкантов Пилле Лилль) Виктория Ягомяги и исполнительный директор PLMF рассказали о деятельности PLMF, а также о годе Музыки, которым в Эстонии был объявлен подходящий к концу 2015 год.

Проектный день завершился ярким концертом, где выступили известная эстонская певица Таня Михайлова,  представлявшая в 2014 году Эстонию на конкурсе песни «Евровидение», молодые, но невероятно талантливые певицы сопрано Мария Листра и Мария Веретенина, хор выпускниц ТТУ, смешанные хоры «Украина» и «Русь», камерный хор «Элегия», детский хор «Аллегро», а также хоры таллиннских общеобразовательных школ, среди которых – хор девушек ТТРШ.

В завершение концерта учащиеся и певцы хоров вместе с публикой исполнили хоровую песню «Полёт в сторону улья» (муз. П. Сарапика).

Катарина Сарап.