18/10.2016

ГОСТИ ИЗ НОРВЕГИИ

18 октября в ТТРШ побывала делегация студентов Педагогического университета (Осло, Норвегия). Прием делегации был организован, в основном, десятиклассниками (Гордей Прибыткин, София Петрова, Яков Костянко, Алексей Скворцов и Лев Колесников). Поддержку в организации визита оказал также ученик 9 А класса Александр Медведев.

В гости к ТТРШ приехало 35 студентов – будущих учителей. Десятиклассники рассказали им об истории нашей школы, что было им особенно интересно, а также о кружках, действующих в ТТРШ, учителях, порядках оценивания и учебной программе.

Затем для гостей была организована экскурсия по школе: заглянули во все кабинеты, столовую и спортивный зал. Особенно студентам понравились кабинеты музыки, где шли уроки младших классов и дети исполнили две эстонские песенки. Также для них прозвучали национальные мелодии по школьному радио, так что гости были очень довольны.

К счастью и принимающей стороне была предоставлена возможность задать будущим учителям вопросы и ответить на вопросы скандинавских гостей. Норвежцев интересовала разница между системой образования и образом жизни в Эстонии и России, методы обучения в эстонских школах. Они также поинтересовались, где мы собираемся учиться по окончании школы. Беседа прошла в очень дружественной обстановке.

Десятиклассники показали свои учебники, что вызвало у гостей бурный восторг. Затем продемонстрировали наш школьный двор, и настало время прощаться. Судя по всему, посланники страны фьордов остались довольны. Мы будем рады увидеть их еще не раз в Таллинне.

София Петрова.

СМОТРИ ФОТОГАЛЕРЕЮ фото: Лев Колесников.