19/05.2016

«УМНЫЕ ВЕЩИ» РУЛЯТ!

Апрель в этом году был месяцем «умных» (по-эстонски «nuti», по-английски «smart») устройств, к коим относятся сенсорные телефоны, планшеты, программируемые роботы и тд. В школах Таллинна в этом месяце проводились разнообразные викторины и мероприятия, связанные с использованием данных устройств в учебных и развлекательных целях.

События, связанные с „nutikuu“, в которых участвовали ученики и учителя нашей школы:

·         Создан сайт „NutiTTRK“, предназначенный для работы на мобильных телефонах . На нем размещена вcя информация о школьных мероприятиях «nutikuu», об «умных» устройствах, о тенденциях в развитии Интернет, связанных с «умными» устройствами (Интернет вещей), на этом сайте обсудим проект развития инфотехнологий в школе на следующие пять лет.

·         Смарт-викторина «Назови поэта» прошла в школе 29 апреля.

·         С помощью QR-кодов были закодированы учебные викторины на ресурсе LearningApps («Дикие и домашние животные», «Хищные и травоядные животные» и другие), которые можно выполнять используя сенсорный экран устройств. В этом мероприятии приняли участия ученики 2-х классов. Организовал Дмитрий Бурлаков.

·         Использование KAHOOT- тестов на уроках. Введя на смартфоне код определённого теста,  ученик получает варианты ответов на сенсорном экране, а вопросы отображаются на экране проектора. Время на ответы ограничено, и после ответа видно результаты. Также учитывается быстрота ответа – если несколько человек ответили верно, то на первом месте будет тот, кто ответил быстрее всех.

Учитель эстонского языка Ливия Кроон активно использует такие тесты на своих уроках.

Ученик 8 класса Артем Иванов провел KAHOOT -тест на уроке физики (в рамках своей творческой работы)

·         Очень эмоционально и запоминающе прошло мероприятие под названием  «Оживление картинок». Активное участие в данном мероприятии приняли учителя младших классов: Дана Гребенюк, Олеся Офицерова и Тамара Кюбар со своими классами.

·         4 марта команда 7А класса приняла участие в состязательной игре „Nutikalt netis“,  которая проходила в Ehte Humanitaargümnaasium. В игре участвовали Артем Стадник, Артур Ален, Дарья Ленская, Андрей Корниенко, Максимилиан Тсенкман, Алексей Боззоли. Команда заняла 3 место, все участники получили дипломы и призы.

·         Двое семиклассников ТТРШ Андрей Корниенко (7 А) и Оскар Тююр (7 В) приняли участие в самом необычном и сложном мероприятии этого года – в Таллиннском Техническом Университете им нужно было самим собрать 3D-принтер для нашей школы.

·         Интернет вещей (Internet of Things, IoT) изменит в нашей жизни все, включая нас самих. Если это заявление покажется слишком смелым, ознакомьтесь с творческой работой Алана Сафонова на эту тему.

·         На уроке, состоявшемся 3 мая в 9 б классе, который провела мама ученицы 4 с класса Анастасии Васильевой – Кристина Васильева – доцент кафедры автоматического управления и системного анализа факультета информационных технологий Таллиннского Технического университета, девятиклассники узнали о Четвертой Промышленной Революции (Industry 4.0) и о тех возможностях, которые она для всех нас открывает.

·         В конце месяца в гимназии Густафа Адольфа состоялось  заключительное мероприятие „Nutikuu”, где разыгрывались призы – три между 33 школами. Вероятность выигрыша была тем больше, чем больше мероприятий было проведено в школе. Наша школа оказалась удачливой и получила небольшой, но очень интересный и ценный приз – сенсорного робота OZOBOT, уникальность которого в том, он может двигаться и выполнять различные действия в зависимости от того, каким цветом нарисован его путь.

Организаторами мероприятий были работники инфотехнологичекой службы школы Любовь Орган и Дмитрий Бурлаков.