26/11.2016

УЧИТЕЛЬ ТТРШ ПОБЫВАЛ НА МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ В СЛОВАКИИ

На протяжении двух дней - 23-24 ноября - руководитель по интересам, преподаватель истории и обществоведения ТТРШ Игорь Калакаускас находился в Словакии, где принимал участие в Международном семинаре, посвященном методике изучения и преподавания темы Холокоста.

Семинар был организован Европейским Агентством по фундаментальным правам при поддержке центра Яд Вашем (Иерусалим, Израиль) и собрал представителей практически всех европейских государств, среди которых были, как учителя, так и общественные деятели.

Небольшой словацкий город Серед, где проходил форум, известен тем, что в годы Второй мировой войны это был один из устроенных нацистами центров, куда свозили высланных с оккупированных Германией территорий евреев. Из концлагеря Середа евреев высылали в места уничтожения. Спустя семь десятилетий власти города приняли решение увековечить память об этих печальных событиях, создав в 2016 году на месте лагеря Музей Холокоста.

Учитель ТТРШ был приглашен для участия в семинаре центром Яд Вашем, где  в 2014 году он проходил ознакомительное обучение и изъявил желание его продолжить. В 2015-ом это было прохождение дистантного курса с итоговым уроком в 9-ом классе ТТРШ.

На фото: И.Калакаускас среди делегатов из стран Балтии (слева направо) – Зане Перконе (Латвия), Юрате Сикорскиене (Литва), Ингрида Вилкиене (Литва) и Олита Аркле (Латвия).

Читайте статью Игоря Калакаускаса, посвященную его впечатлениям о семинаре.