21/10.2015

УЧЕНИКИ ТТРШ ПОБЫВАЛИ В ТАТАРСТАНЕ

Учебно-образовательный проект «Здравствуй, Россия!» существует с 2006 года и знакомит русскоговорящую молодежь зарубежных стран с русской культурой и историей. В рамках проекта ежегодно постоянно проживающие за границей молодые люди из русских семей совершают поездки по историческим местам России.

В середине октября «десант» из представителей 47 стран мира «высадился» одновременно в Москве, Петербурге и Казани.

Вместе с представителями 14 государств в столице Татарстана побывали и 27 эстонских школьников, представлявших Таллинн, Тарту, Ида-Вирумаа, Палдиски и Причудье. Вместе с учениками отправились два педагога – Надежда Иванова (Нарва) и Игорь Калакаускас (Таллинн). Однако ТТРШ была представлена также двенадцатиклассниками Олегом Банкетовым и Эрвином Гольвихом.

За несколько дней гости успели посмотреть главные достопримечательности Казани и ее окрестностей, принять участие в мастер-классах, встретиться с руководством Казанского Федерального университета, познакомиться с Астрономической обсерваторией и ультрасовременным стадионом «Казань-арена», пообщаться с золотым призёром соревнований по плаванию XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани 2013 года Яной Мартыновой.

Кроме того, для участников проекта было организовано два интерактивных мероприятия, в ходе которых они смогли продемонстрировать свои таланты и умение заниматься коллективным творчеством. По мнению Олега Банкетова, «Казань – город не просто невероятной красоты, но и еще удивительно гармоничного соседства двух религий, двух мировых культур». Кстати, его мнение было опубликовано на портале Postimees.ee.

Поездка была профинансирована Правительственной комиссией РФ по делам соотечественников за рубежом и организована петербургской компанией «РОСТ-Эко», при поддержке Посольства РФ в Эстонии и Института Пушкина в Таллинне. Важно отметить, что практически все расходы по проекту взяла на себя российская сторона.

Фото: Игорь Калакаускас и Эрвин Гольвих.