24/09.2015

СЕРДЕЧКО НА ПАМЯТЬ

23 сентября для 1 «С» класса ТТРШ состоялся первый День Музея. Дети были переполнены эмоциями и волнением, связанными с ожиданием первой совместной экскурсии и, надо заметить, что это того стоило!

Экскурсия была очень познавательной и интересной, дети остались очень довольны и поинтересовались, когда такой день повторится.

Для первой экскурсии был выбран Эстонский музей здравоохранения, который расположен в Старом Таллинне в двух средневековых зданиях, прошедших основательную реновацию. Старые здания создают неповторимую атмосферу и прекрасное обрамление для современной постоянно действующей выставки на тему анатомии «Откровенно о вашем теле».

Тематические комнаты, расположенные на II и III этажах обоих зданий, подробно знакомят со строением человеческого тела, останавливаясь на всех системах органов.  Помимо анатомии и физиологии человека, была возможность остановиться также на многих других темах, тесно связанных с нашим организмом и здоровьем. Многообразие наглядных средств в виде схем, восковых и пластиковых моделей, настоящих органов, или пластинатов, позволяет посетителям получить полный обзор внутренних органов человека. Прекрасную возможность участия предлагают электронные и механические экспонаты, к которым можно «приложить руки».

Детям была предложена разнообразная и уникальная учебная программа "Сердечный друг". Экскурсовод объяснила, где сердце находится, какого оно размера, сколько весит, когда начинает биться и  с какой скоростью, что такое большой и малый круг кровообращения, какие кровеносные сосуды бывают и какая кровь по ним течет.  Для практического занятия в музее 1 «С» класс выбрал лепку из  полимерной глины: каждый слепил маленькое сердечко и  забрал его с собой в качестве сувенира.

Юлия Гуляева.