29/05.2017

ТРУБОЧИСТ – ЭТО ИНТЕРЕСНО, ОПАСНО И ПОЧЕТНО

Пятничным солнечным днём 26 мая ученики 3 С класса были на увлекательной экскурсии – они встретились с настоящим... ТРУБОЧИСТОМ!

Третьеклассники узнали много хитростей этой профессии и много фактов из истории.

Например, что до XIX века трубочистами были исключительно мальчики от 6 лет (в основном, они не доживали до 14 лет, так как их очень плохо кормили, чтобы они не росли и могли свободно передвигаться в трубе). Оказывается, многие представители этого ремесла задыхались от копоти, а некоторые жильцы пытались ускорить их работу, зажигая камин: огонь обжигал пятки детей и они стремились быстрее очистить трубу. Как хорошо, что те времена прошли. Даже сейчас профессия трубочиста уважаемая. Она «передаётся по наследству и остаётся навсегда, как бы ты не пытался изменить свою жизнь».

Ольга Ояла, фото автора.

Budolinn Raduga TTRK sõprade selts atlasnet