25/05.2015

ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В ТТРШ

В канун  24 мая, когда  отмечается  День славянской культуры и письменности, в Тынисмяэской реальной школе прошли Дни русской культуры.

На уроках ребята младших классов смогли познакомиться с народными промыслами, без которых сложно представить самобытную культуру России. Темы  уроков были посвящены дымковской игрушке, Хохломе , Гжели, истории русского народного костюма. Узнали ученики о творчестве замечательных  художников-иллюстраторов русских сказок И.Билибине и В.Васнецове. Но особенно многим запомнился урок , подготовленный ученицами  10 а класса  Д.Галиакберовой и Е.Столовой на тему «Русские кокошники».

Также малышам  удалось побывать на встрече с замечательным музыкантом Игорем Ермаковым  и услышать его рассказ о народных музыкальных инструментах. Ребята постарше смогли познакомиться   с творчеством русских  музыкантов, художников, писателей которые  обогатили культурную  палитру Эстонии, ведь темой  этих дней  стал «Русский след в Эстонии». На уроках звучала поэзия И.Северянина,  рассказы о русских именах Тартуского  университета, история  создания Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля. Состоялось  знакомство  с творчеством мастера витража Андрея Лобанова, живописцев Сергея Минина  и Владимира Бачу. Ученики 1 C класса узнали об истории русской игрушки на уроке, проведенном Мариной Дацковской.

Следует отметить  прекрасную презентацию ученика 8 а класса Владимира Бабича, посвященную  художникам-графикам  Владу и Вере Станишевским, Славе Семерикову. Творческим  заданием в ходе занятия стало создание собственного экслибриса.

Гимназистов в эти дни ждал концерт, посвященный  175 летию П.И.Чайковского, проведенный  Музыкальным фондом Пилле Лилль, а также лекция преподавателя Таллиннского  университета Татьяны Дмитриевны Кузовкиной о жизни и научной деятельности своего учителя – великого ученого Юрия  Михайловича Лотмана.

Заключительным аккордом дней русской культуры стало выступление хора школы в концерте духовной музыки, посвященного Дню славянской культуры и письменности, который  проходил в Храме во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Марина Скворцова.