19/05.2017

ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В ТТРШ

С 15 по 17 мая в школе прошли Дни русской культуры, которые были посвящены 130-летию со дня рождения замечательного русского поэта Игоря Северянина, чья личная и творческая судьба связаны с Эстонией.

В школе прошла лекция о поэтах Серебряного века и творчестве Северянина, которую для гимназистов прочитала преподаватель Таллиннского университета Татьяна Кузовкина. Для учеников помладше в актовом зале состоялось знакомство с участниками Северянинского общества, которое действует в Эстонии уже 15 лет и его представляла Валентина Банникова.

На уроках искусства, музыки и литературы ребята имели возможность послушать тематическе уроки, посвященные этому интересному периоду в истории русской культуры. Ученики 1-5 классов соревновались друг с другом в декламации стихов. Для учеников основной школы уроки в эти дни были посвящены традициям русской кухни, особенностям русского костюма, традициям проведения народных праздников и игр. В рамках дней в школе прошел большой концерт ансамбля «Непоседы» под руководством Натальи Барановой с участием Светланы и Натальи Заугаровых. Малыши смогли познакомиться с творчеством русских композиторов на концерте русской песни, которые исполнял хор нашей школы под руководством Инны Рюю. А учителя побывали на выставке моды эпохи романтизма в замке Фалль.

В фойе школы ученики могли познакомиться с композициями, посвященными народным промыслам России. В фойе младшей школы была открыта замечательная выставка работ учеников 1-3 классов, посвященная русским народным сказкам. Большое спасибо 1а, 1с, 2а, 2с, 3а, 3б, 3с классам и их классным руководителям за представленные работы. Классы, которые приняли активное участие в выставке, будут отмечены на приеме у директора школы. Также на приеме будут награждены победители конкурса чтецов русской поэзии.

Большое спасибо ученикам и коллегам за участие в этом празднике!

Марина Сквоцова.