27/09.2016

ЖИЗНЬ В ТЕНИ ЛЕГЕНД ВИКИНГОВ

В экскурсионный день ученики 2С класса посетили замечательную выставку Шведского исторического музея “Викинги: жизнь в тени легенд”.

Экспозиция, которая представлена в Летной Гавани (Lennusadam), предложила ребятам богатый набор настоящих сокровищ и предметов викингов, рассказывая истории, оставшиеся в тени легенд, об их культуре и повседневной жизни.

Выставка, впервые представленная на побережье Балтийского моря, перенесла в богатый и увлекательный мир эпохи викингов, что, несомненно, изменило ранее неверное представление о викингах только как о кораблестроителях, жестоких воинах и первооткрывателях.

Среди оригинальных предметов имеются, как монеты, оружие, украшения, предметы домашнего хозяйства, талисманы, кости, так и детали кораблей, которые проливают совершенно новый свет на прежние знания о викингах, их товарообмене, завоеваниях, религии, традициях и обычаях, повседневной жизни.

Дополнительно к настоящим археологическим находкам на выставке при помощи копий и интерактивных экспонатов можно было самим погрузиться в атмосферу той эпохи. Конечно же, не обошлось и без центрального символа эпохи – корабля викингов в натуральную величину.

Захватывающую выставку дополнила программа интересных экскурсий в сопровождении гида и музейных занятий. Ребята попробовали себя в роли археологов, измерили и зарисовали все найденные артефакты и изготовили собственный детский оберег времен викингов.

Дети остались очень довольны программой и решили, что обязательно еще раз вернутся в этот интересный музей.

Юлия Гуляева.