08/04.2016

УЧЕНИКИ 4-го «С» СТАЛИ ВИТРАЖИСТАМИ

7 апреля ученики 4-го С класса приняли участие в интеграционном проекте директора Guide Expert Елены Матоян, пройдя мастер-класс по изготовлению витражей.

Занятия прошли в мастерской, расположенной в самом сердце Старого города. Занятие вели Кристина и Мария. Ребята работали в технике «Тиффани»: стеклышки сначала собираются, обматываются специальной фольгой, потом идет пайка настоящими паяльниками – это самый ответственный момент процесса, потому что паяльники горячие, надо все делать аккуратно.

Четвероклассники великолепно справились с работой - даже удивительно. Они изготовили очень красивые витражи по классическим стандартам. Подбирали цветное стекло, составляли композицию, проклеивали медной лентой, скрепляли плавленным оловом. Все по-настоящему – так, как делали средневековые мастера. Все остались довольны, хотя и были несколько возбуждены.

Людмила Коско, фото автора.