25/09.2017

«ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ВАЖНО!..»

Экскурсионный день начался с дождика, который сопровождал 1 С почти весь длинный путь до Музея Здравоохранения.

Чтобы не очень намокнуть, первоклассникам пришлось идти довольно быстро. В результате, пришли за 15 минут до открытия музея. Работники музея сжалились над такими любознательными детками, которых даже дождь не испугал, и разрешили зайти пораньше. Когда все были готовы, гид поинтересовалась, из какой школы пожаловали гости. Вы бы слышали, как дружно и громко наши дети ответили: «Из 19-ой!»

В тематических комнатах на втором и третьем этажах первоклассники познакомились со строением человеческого тела, подробно остановились на всех системах органов. Ребятам было интересно абсолютно все! Они с удовольствием измерили свой рост и вес, проверили зрение в зеркальном зале, пытались угадать запахи знакомых продуктов, полечили друг друга в стоматологическом кресле. Особенным успехом у девочек пользовалось электронное табло, на котором можно было сделать свою фотографию и примерить разнообразные исторические прически. А у мальчишек большой интерес вызвал экспонат, с помощью которого они измеряли свою силу.

В музее представителей ТТРШ сопровождала гид Элина Шатова. Надо сказать, что она прекрасно общалась с детьми, интересно обо всём рассказывала и всегда отвечала на их вопросы, а дети вели себя замечательно! Они не только внимательно слушали, но и с удовольствием демонстрировали свои знания, сами интересовались экспонатами и, конечно, узнали много нового. Особенно всем понравилось, что практически все экспонаты можно было трогать!

Полтора часа часа экскурсии пролетели незаметно. В конце экскурсии Элина сказала сопровождающим учителям, что ей очень понравились любознательные дети из ТТРШ. Сфотографировались напоследок у самой первой и главной экспозиции и пошли в гардероб. А на улице всех ждал замечательный подарок: светило тёплое осеннее солнышко! И хотя дети подустали, но видно было, что настроение у всех было прекрасным!

Теперь первоклашкам предстоит обсуждение приобретенных знаний в классе и заполнение тематических листов, которые приготовила им Тамара Николаевна Кюбар. Уверены, ребята отлично с этим справятся!

Ольга Николенко, Ирина Савинова. фото: Ирина Савинова.